27.04.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Чистяк весенний массово зацвёл в Таганроге

Чистяк весенний зацвёл в Таганроге

Чистяк весенний — это один из первоцветов нашего региона. Отдельные цветки распустились ещё в первой декаде марта. А в двадцатых числах он уже массово зацвёл в Таганроге. В настоящее время наблюдаются целые полянки ярко-жёлтого цвета. Кстати, все фотографии были сделаны 26 марта 2024 года.

Лютик весенний он же чистяк
Так как мы не ботаники, определить название цветка нам помог Яндекс и его умная камера.

Чистяк весенний — это многолетнее растение, которое, скорее всего растёт как сорное растение у домов частного сектора Таганрога. Что интересно, это один из первых медоносов в нашем регионе. Над полянкой из этих цветов мы увидели немало пчёл и других летающих насекомых.

Чистяк весенний массово зацвёл благодаря устойчивой тёплой погоде в Таганроге

Полянка цветов первоцветов лютик весенний он же чистяк
Чистяк весенний, как и все растения из семейства Лютиковых содержит ядовитые вещества. В составе немного синильной кислоты, а также сапонины и протоанемонин. Поэтому скармливать это растение домашним животным не рекомендуется. Возможны отравления с исходом вплоть до летального. Впрочем, корневые шишки в отваренном виде можно употреблять в пищу. Кроме того, лютик весенний, он же чистяк, является растением лечебным. В народной медицине его использовали для лечении геморроя и цинги.

Март, традиционное время для цветения этого растения в Таганроге и окрестностях. Устойчивая тёплая погода способствует цветению. Однако, нужно помнить, что март может преподнести ещё много погодных сюрпризов. Например, в прошлом году 30 марта были зафиксированы осадки в виде снега. Об этом погодном катаклизме можно почитать тут. Тогда снег изрядно припорошил уже распустившиеся первоцветы. Тогда снег сошёл в течении нескольких часов, его в тот раз выпало немного. А вот 22 марта 2018 года из-за снегопада Таганрог едва не погрузился в коллапс. Об этой погодной аномалии читайте здесь. Конечно, можно ещё ожидать сюрпризов от погоды, но весна уже пришла окончательно. Так что Таганрог вступает в фазу цветения растений. И продолжаться эта фаза будет до конца осени, когда наступит пора первых заморозков.

Цветы в Таганроге

В Таганроге зацвела форзиция — пришла тёплая погода

В Таганроге зацвели абрикосы — пришла тёплая погода

Top.Mail.Ru