
Пляж санатория Тополь в Таганроге пользуется известностью и достаточно популярен. Как известно, в Ростовской области пляжный сезон открылся ещё 1 июня. И сегодня, 7 июня, пользуясь тем, что в Таганроге установилась прекрасная погода, отправились на пляж. Напомним местным жителям, которые плохо знают город и культурным туристам. Добраться до пляжа можно на маршрутке № 1, которая курсирует между Новым Вокзалом и Центральным Рынком. Доезжаете до санатория, а далее, через его территорию доходите до пляжа. Проход по территории санатория свободный.


На пляже дежурят спасатели. Беспечных граждан, увлекшихся купанием они предупреждают по громкоговорителю, что заплывать за буйки запрещено. Настоятельно рекомендуем этот запрет не нарушать. Так как несмотря на оперативность спасателей, в прошлые годы несчастные случаи на пляже имели место.

Отдельно нужно отметить, что пляж санатория Тополь в Таганроге имеет свои границы. На пляже они обозначены знаками «купаться запрещено» с обоих границ и крайними буйками. Вся территория пляжа оборудована урнами для сбора мусора. Урны есть даже в раздевалках.
Пляж санатория Тополь в Таганроге — несколько негативных моментов
В этом году нас просто очень огорчило состояние береговой линии и захода в море. Раньше, особенно в зоне вблизи лестницы вход в воду был просто идеальным. Сплошной песочек. В этом же году, сначала идёт каменистое дно, затем полоса илистого дна. Ноги погружаются в ил по щиколотку, а то и выше. Только метров через 10 или 15 начинается песчаное дно. Учитывая, что заход в море стал каменистым, рекомендуем использовать для этого специальную обувь.
Состояние солнцезащитных навесов на пляже оставляет желать лучшего


Ещё раз отметим, что в зоне ответственности пляжа санатория пляж песчаный. А вот далее, в сторону Новых домов заметно обнажились камни. А сам пляж стал достаточно узким.

Итак, пляж санатория Тополь в Таганроге вполне готов принять отдыхающих. Отдельно отметим, что на территории санатория, рядом со входом на пляж, работает торговая точка с пляжной атрибутикой. Тут же автоматы с минеральной водой и кофе. Работает небольшое кафе. И, наконец, прекрасная возможность прогуляться по Чеховской набережной, сфотографироваться с Антоном Павловичем Чеховым. Скульптурная композиция которого находится на Чеховской набережной в шаговой доступности от пляжа.
Пляжи Таганрога — подробный обзор с фото
Пляжный отдых в Таганроге — недорого и комфортно
Центральный пляж города Таганрог зимой фото
Центральный пляж Таганрога в 2023 году фото
Больше историй
Поездка из Таганрога в Луганск на автобусе в 2025 году
Цены на бензин и дизтопливо в Таганроге в марте 2025 года
Новогодние гирлянды в магазинах Чижик