29.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Сильнейший ветер в Таганроге — апокалипсис в апреле

Сильнейший ветер в Таганроге ломал деревья

Сильнейший ветер в Таганроге наблюдался в самой середине апреля. Шестнадцатого и семнадцатого числа скорость ветра достигала 8-9 метров в секунду. А при порывах, порой, превышала эти значения. Конечно, это далеко не рекордные показатели. Жители города помнят страшный ураган 24 сентября 2014 года. Тогда скорость ветра доходила до 32 метров в секунду и наделала немало бед в городе. Тем не менее и нынешний «ветерок» заставил горожан беспокоится.

Сильнейший ветер в Таганроге ломал деревья

Ненастная погода в Таганроге — явление редкое. Но несколько раз в год она не обходит стороной наш город. Вот и 16-17 апреля 2020 года можно отметить в архиве погоды как дни с сильным порывистым ветром.

Ветер ломал деревья в Таганроге
В лесополосе между Новым Вокзалом и улицей Лизы Чайкиной ветер буквально расщепил дерево.

Ветер ломал ветви и даже стволы деревьев. По свидетельству горожан, кое где сносило покрытие теплиц из поликарбоната. Отмечены случаи повреждения и сноса ворот, ветхих элементов крыш. Несомненно, понесли потери и зелёные насаждения. Такие плодовые деревья, как вишни и абрикосы находятся в фазе активного цветения. И такой сильный ветер не способствует опылению. Так что, будет ли урожай вишен и абрикос в этом году — большой вопрос. К счастью, ущерб городу от стихии можно признать минимальным. Обошлось без обрыва проводов и других коммунальных аварий.

Погода в Таганроге налаживается

Суббота, 18 апреля — преддверие Православной Пасхи. И утро выдалось солнечным и тёплым. С перспективой прогрева воздуха до комфортных +14 градусов. К вечеру возможен небольшой дождь. И в Светлое Христово Воскресенье погода побалует таганрожцев. День прогнозируется солнечным и тёплым. С небольшим усилением к вечеру. И хотя погода располагает к активному отдыху и общению, поездки куда-либо рекомендуется ограничить. Несмотря на то, что количество инфицированных короновирусом в Таганроге остается минимальным, необходимо соблюдать режим самоизоляции. Напомним, согласно официальных данных, в нашем городе имеется один человек заражённый этим опасным вирусом. Он госпитализирован и проходит лечение. Возвращаясь к погоде отметим, она очень переменчива. Уже в понедельник, 20 апреля синоптики прогнозируют в Таганроге сильный дождь с понижением температуры до 9 градусов тепла.

Берёзы в Таганроге пожелтели фото

Top.Mail.Ru