19.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Памятник Петру 1 в Таганроге

Наверное в каждом городе имеется памятник, посвященный основателю города. Петр 1 считается основателем города,  и вопрос об установлении памятника встал в канун празднования 200-летия Таганрога. В городской Думе подготовили воззвание о сборе пожертвований на памятник, а в комитете рассматривали предлагаемые проекты. А.П. Чехов вел постоянную переписку со многими общественными деятелями по поводу установления памятника. В одной из переписок с членом городской управы Иордановым, последний написал, что работа М.М. Антокольского будет особенно подходящей и не потребуется никаких конкурсов. Чехов лично встречался со скульпторами в Париже, а также занимался привлечением к сбору средств уроженцев Таганрога.

Памятник Петру 1 в Таганроге — сложная и драматическая история

Памятник Петру Первому в Таганроге дореволюционное фото
Монументальный памятник Петру Первому в Таганроге, дореволюционная открытка.

Памятник изготовлен из бронзы в натуральную величину. Установили памятник в 1903 году в центре Таганрога на улице Петровской.

Памятник Петру 1 в Таганроге дореволюционная открытка
Памятник Петру 1 в Таганроге, дореволюционная открытка, вход в городской парк.

Ни один из памятников не поменял столько мест как памятник Петру 1. Его переносили несколько раз;

  • в 1924 году его установили в библиотеке имени Чехова,
  • в 1927 году перенесли в отдел Краеведческого музея,
  • в 1940 году установили на оконечности мыса приморского бульвара,

Памятник Петру Первому в Таганроге фото 1943 года

  • в 1943 году во время оккупации, немцы установили памятник у входа в городской парк,
  • после освобождения города его вновь возвратили в библиотеку имени Чехова,
  • затем установили в краеведческом музее на лестничной площадке парадного входа,
  • в 1948 к 250-летию Таганрога его перенесли на старое довоенное место,
  • в 1958 монумент установили на новый фундамент, недалеко от довоенного,
  • В 1978 году его отправили на реставрацию в Ленинград и в 1980 году установили на мысе напротив гавани. Памятник находится на этом месте, по сей день.

Памятник Петру Первому в Комсомольском сквере

Комсомольский сквер,  где находится памятник,  ухожен и красив. Памятник обращен лицом к морю и порту. Посетив этот сквер, вы сможете полюбоваться видом на море и увидеть фашистские доты, которые остались со времен войны. В сквере  есть лавочки, где можно посидеть в тихой, спокойной обстановке и подышать морским воздухом.  Увидеть мостики любви, которые увешаны замками, оставленными новобрачными и просто влюбленными, ключи от которых они выбрасывают с обрыва.

Как добраться до памятника Петру 1 в Таганроге?  До сквера Петру 1 можно доехать на автобусах 56 и 74. Доехав по улице Петровской до улицы Гарибальди, вы выходите и спускаетесь вниз по улице прямо к морю. С правой стороны будет магазин «Пятерочка», а прямо перед вами будет проход, через который вы выйдете на улицу Греческую. Перейдя дорогу, идите направо,  и с левой стороны вашему взору откроется сквер, где находится памятник Петру 1. На автомобиле можно добраться по улице Петровской, Чехова и Шевченко.

Top.Mail.Ru