19.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Поезд Таганрог — Москва вышел на маршрут

Вагон поезда Таганрог Москва

Пока привычных табличек с направлением движения поезда нет. Вместо них соответствующие информационные таблички в окнах вагонов.

Необходимость запустить в движение поезд Таганрог — Москва назревала давно. И это неудивительно. Ведь начиная с 2014 года в Таганроге было отменено движение всех пассажирских поездов дальнего следования. Причина общеизвестна — гражданская война на Украине и разрыв транспортного сообщения между странами. Прямого пассажирского сообщения между Таганрогом и другими городами России нет. Транзитные поезда следовавшие со стороны Украины через Таганрог — были отменены или пошли по другому маршруту. 

Железнодорожное сообщение осталось только с областным центром Ростовом на Дону при помощи пригородных электропоездов. Такая ситуация доставляла жителям и гостям Таганрога вполне понятные неудобства.

Поезд Таганрог — Москва: расписание и маршрут

Поезд Таганрог Москва

Поезд Таганрог Москва прибыл на железнодорожный вокзал Таганрог 1.

На сегодняшний день ОАО «РЖД» выпустило на маршрут Таганрог — Москва два прицепных вагона, купейный и плацкартный, хотя в курсирующем составе их четыре. Первый рейс состоялся шестнадцатого мая текущего года. Хотя ранее СМИ анонсировали начало движения поездов не ранее июня 2019 года.

Со станции Таганрог — Старый Железнодорожный вокзал, поезд отправляется в 13:21 мск. Прибытие на Новый вокзал — станцию Таганрог 1 в 13-32 мск. Время стоянки 2 минуты, за которые пассажиры должны зайти в вагон.

Посадка пассажиров поезда Таганрог Москва
Среди пассажиров поезд Таганрог Москва пользуется популярностью. Производится посадка на станции Таганрог 1.

Судя по количеству пассажиров прицепных вагонов, отведенных двух минут для посадки явно недостаточно. Поезд вынужден стоять несколько дополнительных минут. Учитывая, что между Таганрогом и Ростовом поезд остановок нет, данная задержка по времени легко компенсируется.

Вагон поезда Таганрог Москва
Пока привычных табличек с направлением движения поезда нет. Вместо них соответствующие информационные таблички в окнах вагонов.

На главный железнодорожный вокзал Ростов-Главный состав прибывает в 14:35 мск. По прибытию на станцию Ростов вагоны цепляются к составу поезда № 19/20 Ростов-Москва. Маршрут поезда проходит через Лиски, Воронеж и Рязань. Прибытие в столицу нашей Родины, город Москву в 7 часов 35 минут утра на следующий день.

Движение в обратном направлении

В обратном направлении, с Казанского вокала Москвы поезд отправляется в 18 часов 42 минуты с прибытием на станцию Ростов Главный в 10 часов 36 минут утра. После стоянки 46 минут в Ростове, поезд отправляется на Таганрог с прибытием на Новый вокзал 12 часов 26 минут (стоянка 2 минуты). Прибытие на Старый железнодорожный вокзал Таганрога в 12 часов 39 минут.

Дальнейшие перспективы

Будем надеяться, что Российские Железные Дороги в будущем расширят список направлений поездов дальнего следования для Таганрога, что сделает город более привлекательным для туристов и отдыхающих. Тем более, что Таганрог имеет богатую историю и множество достопримечательностей на которые стоит обратить внимание.

В заключение отметим, что расписание поездов, так же как и его маршрут движения может с течением времени изменяться. Поэтому, актуальность информации проверяйте на официальном сайте ОАО «РЖД».

25 мая 2019 года, железнодорожный вокзал Таганрог 1. Прибытие на станцию состава с прицепными вагонами Таганрог — Москва.

Top.Mail.Ru