19.04.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Ледяной дождь в Таганроге

Ледяной дождь в Таганроге

Таганрог славится своим мягким климатом, благодаря которому проживание в нем практически весь год бывает комфортным и доставляет массу приятных впечатлений. Тем не менее сюрпризы со стороны погоды бывают и они весьма своеобразны. Например, когда в «нормальных» районах Ростовской области, где-нибудь в Миллерово или Чертково, стоит обычная морозная погода и идет снег, в Таганроге можно наблюдать такое нечастое явление, как «ледяной» дождь. Во время такого дождя, полузамерзшие капли воды попадают на поверхность земли, ветви деревьев и т.д. Столкнувшись с поверхностью охлажденной чуть ниже нуля, они почти мгновенно замерзают. При этом дороги, тротуары, ветви деревьев и кустарников покрываются тонкой ледяной глазурью.

Ледяной дождь в Таганроге прошёл в первый день зимы

Последний такой «ледяной» дождь жители Таганрога и гости города могли наблюдать в первый день зимы — 1 декабря. Зрелище это интересное и впечатляющее. Тем не менее весьма небезопасное, как для автолюбителей так и для пешеходов по причине тотального гололеда. Таганрог — город южный, и возможностей массово применить реагенты и песок для посыпки улиц и тротуаров нет. Тем более, что по существующему законодательству, за состоянием тротуаров должны следить владельцы прилегающих строений, а отнюдь не все относятся к такой обязанности трепетно и ответственно. Именно поэтому, после такого «ледяного дождя», необходимо не любоваться видами которая создала природа, а смотреть под ноги и проявлять повышенную осторожность. Автолюбителям рекомендуется выезжать на трассу только при наличии шипованной зимней резины. Пешеходам рекомендуется использовать специальные противоскользящие приспособления для обуви. При этом, для того что бы обезопасить себя от падений, таганрожцы проявляют чудеса изобретательности. Так, утром 2-го декабря, когда небольшой мороз создал условия для особо скользкого гололеда, некоторые граждане вышли на улицу с носками одетыми поверх обычной зимней обуви. Такая нехитрая уловка помогла значительно снизить риск падения и получения травмы на обледеневшем и скользком тротуаре.

Гололед ледяной дождь в Таганроге
Пересечение улиц 4-я Линия и Бакинская. Тротуар — сплошное стекло из льда. Передвижение по такому тротуару очень опасно. Особенно учитывая отсутствие посыпки из песка.

Хочется вспомнить и «ледяной» дождь почти пятилетней давности — в ночь на 21 января 2014 года. Тогда Таганрог превратился в один сплошной каток. По крутым, обледенелым улицам передвигаться было очень сложно. Например по Биржевому спуску, подняться к улице Греческой было невозможно. Примечательно, что в этот день — 21 января 2014 года гололед возникший после «ледяного» дождя совпал с сильнейшим ветром. Ветер был такой силы, что пешеходы, двигавшиеся по улице Чехова в районе «Русского поля» в сторону центра могли еле передвигаться. Ветер буквально сносил людей с обледеневших тротуаров.

Тем не менее, такие «катаклизмы» для Таганрога нечасты, в основном он радует своих жителей чудесной и комфортной погодой.

Первый снег выпал в Таганроге 21-го ноября

Зима наступила в марте

Top.Mail.Ru