28.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Со дна реки Миус была поднята пушка времен Великой Отечественной войны

Со дна реки Миус поднято противотанковое орудие

Со дна реки Миус подняли пушку затонувшую во время боёв на Миус фронте. Это важное событие произошло 30 июня в Неклиновском районе Ростовской области, при помощи регионально-патриотического объединения «Скиф». Противотанковое орудие затонуло в 1942 году. Находок такого оружия не много, так как во времена Великой Отечественной войны немцы старались любой ценой уничтожить их, а затем отправляли на переплавку, дабы ни оставить и следа от орудия уничтожавшего фашистские танки.

Не смотря на многолетнее нахождение под водой, пушка, поднятая со дна реки Миус, достаточно хорошо сохранилась. Уже начались работы по ее восстановлению.По окончанию работ противотанковое орудие будет установлено на территории военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».
Со дна реки были подняты и другие военные артефакты, такие как боеприпасы, рельсы, части немецких танков.
Более 250 объединений работают Ростовской области и ежегодно находят сотни останков солдат павших в боях. Среди находок числятся также боеприпасы, обломки оружия и военной техники. Своей работой патриотические объединения демонстрируют патриотизм и не равнодушие к нашей истории в своих сердцах.

Памятник танк ИС-3М в Таганроге — состояние ужасное

Top.Mail.Ru