28.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Почему погибли птицы в акватории Азова

В акватории Азова погибли птицы

В акватории Азова и Таганрогского залива произошло чрезвычайное происшествие. Зрелище довольно неприятное глазу, обнаружили жители Богудонии прогуливаясь вдоль берега Азовского моря. Вокруг валялось более десятка мертвых водоплавающих птиц. Ветеринары пытались отыскать причину их гибели, но не птичьего гриппа, ни отравлений или инфекций не смогли выявить. Это были водоплавающие птицы семейства поганковых.
Поэтому эксперты высказывают лишь свои предположения. Порой причиной таких происшествий являются рыболовные снасти, сети, расставленные в окрестных берегах рыболовами. Птица, запутавшаяся в такую ловушку, обречена на гибель. Чайки иногда любят поохотиться на таких птиц. Это вполне может быть причиной, унесшей их жизни. Хищные птицы растерзывают жертву с легкостью. Ещё одна версия – естественный отбор – ослабленные перелетом птицы, могут массово гибнуть в пути. Тогда — это обоснованная смерть. Впрочем, не исключено и то, что в акватории Азова птицу кто то преднамеренно отравил неизвестным ядом.
Акваторию Таганрогского залива очистили от птичьих останков после того, как все необходимые пробы оказались в руках специалистов. Окрестности осмотрены, обследовано морское побережье. Пресс-службы города сообщили об этом. Жителей, поднявших тревогу, за проявленное внимание и бдительность следует поблагодарить.

В Таганроге цветет море

Top.Mail.Ru