28.03.2024

Мой Таганрог

Независимый городской портал

Ещё раз о бродячих псах в Таганроге

О бродячих псах

Тема о бродячих псах в Таганроге по прежнему актуальна. Многих жителей нашего города беспокоят и пугают бродячие собаки. Собираясь в стаи они буквально терроризируют население. Таганрожцы своими силами пытаются защитить себя и своих детей от агрессивных псов. Только за прошедшую неделю в районе центрального рынка от укусов собак пострадали двадцать граждан. Среди них оказались и дети. Такой же инцидент произошел и возле Мариинской гимназии. И это статистика только центрального района. Стаи бродячих собак были замечены в районе Простоквашино, возле Нового Вокзала. Информации о ситуации в других районах города нет. А ведь помимо психологического шока, укусы собак несут опасность заражения бешенством. Такая массовость нападений бродячих собак на людей требует срочного и оперативного вмешательства. Отстрел животных категорически неприемлем по гуманитарным соображениям.

О бродячих псах

О бродячих псах — тема аппаратного совещания

Начальник МКУ «Благоустройство» во время аппаратного совещания заявил, что бродячих собак будут отлавливать по новой схеме. Животные будут стерилизоваться, вакцинироваться, и некоторое время содержаться в специальных питомниках. Так же, он сообщил, что подрядчика уже нашли и договор с ним будет заключён в ближайшее время. Однако непонятно, куда будут отправлены собаки после карантина. Если опять же выпускаться на улицу, то проблему это не решит. Стерилизация может только помочь в сокращении размножения бродячих псов. Но кардинально на сокращение их поголовья в ближайшей перспективе не повлияет.

Необходимо организовать движение — собаку в добрые руки

Выходом из сложившейся ситуации может стать раздача собак в добрые руки. В европейских странах эта практика нашла широкое применение. Это и проявление гуманности и решение проблемы. Что бы успешно её решить  необходимо организовать волонтёрское движение. После вакцинации собака должна быть поставлена на учёт. А волонтёры дать объявление о передаче её новым хозяевам бесплатно. В Таганроге много частных домов. Наверняка многие захотели бы обзавестись преданным четвероногим другом. Таким образом поголовье бродячих собак в Таганроге непременно уменьшится. В таком случае жители города были бы гарантированно защищены от нападений беспризорных псов..

Top.Mail.Ru